El consumidor paga 15 pesos por kilo de azúcar; el productor de caña recibe solamente 4
>Entretanto el pueblo que consume paga quince pesos por cada kilogramo de azúcar, a los productores de caña se les liquida solamente 4 pesos por mil gramos del endulzante, registrándose una diferencia en contra de la economía del campesinado, de once pesos por cada kilogramo del producto, el...